«А стоит ли возвращаться к старой теме?»

Дата: 14 февраля 2015 в 10:10, Обновлено 15 сентября 2016 в 14:15

«А стоит ли возвращаться к старой теме?»

Разговор о шалости, о неосторожном обраще­нии детей с огнем не нов. Кое-кто может ска­зать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нуж­но ли повторять, что спички в руках ребенка -опасная, порой смертельная игрушка?» Некото­рые скажут: «Не стоит, тема уже избита». Но дан­ные статистики пожаров «кричат» обратное- «те­ма забыта», потому что количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается, а в неко­торых районах даже растет. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. По­этому следует все-таки снова и снова возвращать­ся к этой теме.

Особое внимание надо об­ратить на ответственность ро­дителей и всех взрослых за судьбы детей, за пожары, воз­никающие из-за их шалости и неосторожного обращения с огнем. В практике же воспи­тания детей в семье их ша­лость с огнем часто недооце­нивается.

Дети тянутся к огню, кото­рый так просто и легко мож­но вызвать с помощью спи­чек или бытовых зажигалок. Родители, заметив интерес детей к этим предметам, должны, не откладывая на потом, рассказать сыну или дочери о силе вышедшего из повиновения огня, неисчис­лимых бедах, которые он мо­жет принести, если обра­щаться с ним неумело и не­брежно. К сожалению, взрос­лые этого не делают. Более того, иногда они раз­решают ребенку зажечь спичку, зажигалку для прикуривания, погасить пламя. Порой взрослые потакают малышам, создают условия для игр и за­бав с открытым огнем и бытовыми электропри­борами, не отдавая себе отчета в том, как опасны эти шалости. И именно это приводит к беде.

Дети дошкольного возраста отличаются чрез­мерной восприимчивостью. Всё, что они видят, становится предметом их внимания. Они старают­ся подражать родителям в обращении с вещами, применяемыми повседневно, но у детей нет опыта, способствующего пониманию опасности того или

иного действия, отсутствуют навыки обращения с предметами.

А бывает и так. Малышу надоели игрушки, он ка­призничает, требует новых. Взрослые, желая уте­шить ребенка, суют ему коробку спичек с яркой наклейкой, зажигалку, которых в продаже предо­статочно - самых разных расцветок. Так дети при­выкают к спичкам, к огню, как к чему-то обыден­ному, забывая о таящейся в них опасности. В сле­дующий раз дети, оставшись в доме одни, уже са­ми ищут эту забаву.

К сожалению, есть родители, которые беспечно от­носятся к своим детям, остав­ляют их на длительное вре­мя под замком в своих квар­тирах, где остались включен­ными электрообогреватели и другие электробытовые при­боры. Грозную опасность та­ит в себе и обыкновенная эле­ктророзетка. Стоит ребенку взять в руки гвоздь, шпильку и от «нечего делать» ковыр­нуть в ней - тяжелый элект­роожог неизбежен. (Лучшее профилактическое средство в этом случае - заглушки для электророзеток.)

Оставшись без присмотра, малыш может включить и те­левизор, а потом забыть о нем. Через четыре часа не­прерывной работы даже ис­правный телевизор может стать источником пожара. Около половины его массы составляют полимерные ма­териалы. При горении они выделяют ядовитые га­зы, опасные для окружающих. Большое количест­во людей гибнет от удушья, а не от огня.

Взрослые всегда должны помнить: на месте сго­ревшего дома можно в конце концов построить но­вый, можно купить и новые вещи, но нельзя вер­нуть к жизни погибших в пламени детей.

Уважаемые родители, обращаем ваше вни­мание на то, что осторожности в обращении с ог­нем нужно учить детей с первых лет жизни и по­стоянно. Вы сами должны соблюдать правила пожарной безопасности, показывая положитель­ный пример детям.

Группа пропаганды и обучения Брагинского РОЧС