Безопасность на улице

Дата: 26 марта 2013 в 11:50, Обновлено 4 октября 2013 в 10:30

Безопасность на улице

• Ребята, большую часть времени вы проводите на улице, особенно во время каникул. Знаете ли вы, что улица порой таит в себе опасность и надо знать, как себя вести в конкретной сложившейся ситуации.

• Младшие школьники должны хорошо знать свой адрес. Отправляясь на прогулку вы должны сообщить своим воспитателям куда идете, обговорить конкретное время возвращения домой.

• Гулять или играть можно только там, где разрешили воспитатели. Избегайте слабоосвещенных и безлюдных мест.

• Никогда не принимайте от незнакомых людей сладости, подарки, деньги, приглашение покататься на машине.

• Крайне опасно соглашаться с незнакомыми людьми пойти или поехать, просят им что-нибудь сделать (например, найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, вместе поиграть, сфотографироваться с ними).

• Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми. Особенно, когда они пытаются узнать, где и с кем вы живете и т.д.

• Если вы увидели на улице дерущихся, не встревайте в драку. Обойдите это опасное место стороной и сообщите взрослым, чтобы они вызвали милицию.

• Если группа людей останавливает вас с вопросами "огонька не найдется" или "который час", продолжайте движение, на ходу отвечая, что не курите или что у вас нет того, о чем они спрашивают. Таким образом вы помешаете им вас окружить и дадите понять, что не напугались.

• Если вас схватили на улице и пытаются завести в подъезд или заталкивают в машину, или просто куда-то пытаются тащить - кричите, упирайтесь, зовите милицию, любыми способами привлекайте к себе внимание. Если это случилось в помещении - кричите "Пожар!". Обычно на этот крик откликаются все, кто вас услышал, потому, что пожар несет в себе опасность для всех.