Что необходимо делать, если возник пожар

Дата: 26 марта 2013 в 12:18, Обновлено 4 октября 2013 в 10:30

Что необходимо делать, если возник пожар

• В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону "101".

• Сообщите что горит и точный адрес.

• Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.

• Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение.

• Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.

• Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть - убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.

• Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.

• Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами.

• Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.

• Если вы обожгли, например, руку - подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

• Ребята, соблюдая правила пожарной безопасности, вы никогда не попадете в беду!