Достойная смена профессиональным огнеборцам

Дата: 15 января 2015 в 14:19

Достойная смена профессиональным огнеборцам

Районное отделение Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) существует с декабря месяца 2005 года, на сегодняшний день насчитывает 305 человек. Основу БМООСП составляют учащиеся учебных заведений отдела образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома и работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Главная цель общественного движения — привлечение молодежи к изучению основ безопасности жизнедеятельности, активная пропаганда правил пожарной безопасности среди несовершеннолетних, оказание помощи попавшим в беду людям.

Тесный контакт Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с отделом образования, спорта и туризма и отделом по делам молодежи Брагинского районного исполнительного комитета, дает свои положительные результаты. Наиболее значимые и масштабные мероприятия, проводимые районным отделением БМООСП, позволяют ребятам расширить свой кругозор знаний в области обеспечения безопасности  жизнедеятельности. Подрастающее поколение учится осознавать и ответственно относится к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, т.к. умения и навыки позволяют оценить и прогнозировать чрезвычайную ситуацию, да и в итоге ребята смогут самостоятельно принимать меры по возможному предупреждению и определению способов защиты.

Активное участие  ребята принимают в  проводимых ежегодных мероприятиях - смотр-конкурсах  детского творчества «Спасатели глазами детей», слетах «Юных спасателей-пожарных», в различных конкурсах, играх, тематических викторинах и т.д.

Работа  пришкольных лагерей в каникулярный период также не обходится без участия юных спасателей. Здесь особое внимание уделяется проведению мероприятий на тематику безопасной жизнедеятельности и популяризации профессии спасателя-пожарного. В рамках проведения профилактических акций, «Единых дней предупреждения ЧС» активистами БМООСП, КЮСП вместе с педагогами учреждений образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома, работниками РОЧС, проводятся тематические выступления, кино-видео лектории, конкурсы, спортивные состязания, игры и викторины, демонстрируется пожарная аварийно-спасательная техника и оборудование.

Закрепленные члены  БМООСП учреждений образования, а также воспитанники 6 кружков юных спасателей-пожарных на протяжении 9 лет оказывают шефскую помощь отдельным категориям граждан: одиноким престарелым гражданам, инвалидам, многодетным семьям. Ими же ведется пропагандистская работа, направленная на предупреждение пожаров и гибели людей на них.

Без участия юных не обходится празднование Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Они  участвуют в концертных программах, шествиях, митингах, возложении цветов к памятным местам, в акциях: «Молодежь за безопасность» ко Дню матери, «Мы заботимся о Вас» ко Дню пожилых людей и т.д.

Нет сомнений, что подрастающее поколение  станет достойной сменой профессиональным огнеборцам,  и все проводимые мероприятия будут способствовать увеличению числа добровольных помощников – из числа членов БМООСП.

Районное отделение БМООСП в день спасателя - 19 января поздравляет всех юных спасателей с праздником. Желаем вам крепкого здоровья, успехов и достижений, исполнения всех заветных желаний. Будьте всегда добрыми и внимательными по отношению к людям, которые вас окружают. Пусть удача сопутствует во всех ваших начинаниях.

Ирина Чернявская,

секретарь районного отделения БМООСП