Мир естественных наук

Дата: 27 декабря 2013 в 12:39, Обновлено 5 апреля 2014 в 08:46

Естественнонаучные дисциплины

Направления образования

Тебя интересуют математика и физика или биология и химия? Ты преуспеваешь по этим дисциплинам в школе и задумываешься о том, чтобы связать свою профессиональную жизнь с одной из этих областей? Тогда приглашаем тебя в «мир естественных наук». Главное - адекватно оценить свои способности и «прислушаться» к своим пожеланиям, к самому себе. Добро пожаловать!

Общие сведения

Профиль образования объединяет биологические, географические, математические, физические, химические специальности, освоить которые можно только в вузах, так как данный профиль ориентирован в основном на подготовку научных кадров для осуществления научно-производственной и/или научно-педагогической деятельности.

Уровни образования

Образование по любой из специальностей можно получить только в высшем учебном заведении с присвоением одной из квалификаций «Биолог», «Математик», «Географ», «Физик», «Химик».

Дисциплины, которые предстоит изучать

Тебе предстоит изучать социально-гуманитарные дисциплины (философия, история Беларуси, социология, экономическая теория и др.), освоить цикл естественнонаучных дисциплин (основы экологии и энергосбережения, защита населения и объектов от чрезвычайных ситуаций, радиационная безопасность и др.). Конечно же, основное учебное время будет ориентированно на освоение общепрофессиональных и специальных дисциплин (см. интересующую специальность). Следует уделять достаточное внимание языковой подготовке. Родные и иностранные языки – необходимое средство общения для современного специалиста. Недостаточная языковая грамотность, плохое владение специальной терминологией, проявляются в неспособности изложить свои мысли, собрать и обработать нужную информацию.

Требования к личности специалиста

Если ты заинтересован одной из вышеупомянутых наук, оцени свои склонности к научно-исследовательской работе, так как любая специальность из данного профиля рассчитана на людей, способных заниматься исследованиями, интересующихся наукой. Важно обладать аналитическими способностями, способностью длительное время сосредотачиваться на одном предмете, не отвлекаясь на другие, способностью быстро принимать важные решения. Необходимо иметь склонность к лабораторной работе. Оцени свои личные качества. Эти качества кому-то дарованы от природы, кто-то их приобретает в результате воспитания (самовоспитания). Любознательность, терпеливость, склонность к анализу, скрупулезность в работе – это твои черты характера? Ты способен к критике и самокритике? Умеешь работать в коллективе? Постарайся взглянуть на эти вопросы объективно, не переусердствуй с самокритикой. От того, насколько «личностный портрет» соответствует «портрету специалиста» в соответствии с будущей специальностью, зависит твое профессиональное будущее. Крайне важно, чтобы профессиональная деятельность приносила тебе чувство удовлетворения, окрыляла, вдохновляла, была полезна людям. Если не все качества тебе присущи, не отчаивайся, просто приложи усилия, чтобы их приобрести. Желательно начать самовоспитание еще до поступления в учреждение образования, тогда тебе легче будет осваивать профессиональную деятельность, и ты сможешь избежать возможных разочарований в будущем.

Трудоустройство

Получив образование по одной из специальностей, можно заниматься научно-производственной, научно-педагогической, научно-исследовательской, инновационной, организационно-управленческой деятельностью в различных учреждениях.

Перечень учебных заведений

Белорусский государственный университет

Белорусский государственный экономический университет

Брестский государственныйуниверситет имени А.С.Пушкина