Памятка для родителей перед каникулами

Дата: 1 ноября 2016 в 09:37

Памятка для родителей перед каникулами

Вот и пролетели первые месяцы учебы. Ребята с нетерпением ждали неделю осенних каникул, когда можно будет отдохнуть от учебных занятий, выспаться, расслабиться и, конечно же, вдоволь поиграть со своими друзьями. Но, как показывает статистика, с увеличением количества свободного времени растёт и риск возникновения чрезвычайных ситуаций из-за детской шалости.

С каждым годом несчастных случаев с детьми становиться меньше. Но все равно за каждым из них стоит детская жизнь и трагедия семьи. В 2015 году несчастные случаи унесли жизни 149 детей. Так, в Минском аквапарке утонул третьеклассник, который приехал погостить к сестре. В марте 2016 года в Минской области трое детей подорвались на найденном в поле снаряде времен ВОВ. В результате двое ребят погибли, а один получил травмы.

Именно родители должны не только научить ребёнка не совершать необдуманных поступков, но и организовать досуг во время каникул так, чтобы избежать беды. Нужно объяснить ребёнку, к чему могут привести игры со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара, какие опасности могут ожидать ребёнка на водоёмах, в лесу, чем могут обернуться игры в песчаных карьерах, как избежать чрезвычайной ситуации и как правильно выйти из них.

Ребёнок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Возле телефона прикрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребёнку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, и ни в коем случае нельзя прятаться в помещении. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку пользоваться электрическими и газовыми приборами, топить печи. Ежедневно напоминайте ребёнку о правилах дорожного движения.

Отец и мать должны всегда знать, где находиться их подрастающее дитя в данный момент.

Сейчас на территории района проходит профилактическая акция «За безопасность вместе», которая направлена на предупреждение пожаров и гибели людей от них. Она ставит своей целью повысить уровень безопасности населения и оценить готовность района к осеннее-зимнему пожароопасному периоду.

ПОМНИТЕ! Ребёнок берёт пример