ЦТ

Дата: 19 декабря 2012 в 21:56, Обновлено 4 октября 2013 в 10:30

Памятка для  родителей

Уважаемые родители! У ваших детей очень важный этап в жизни - ЦТ... Поддержка близких им необходима. Несколько советов помогут вам и вашему ребенку справиться с волнением и подготовиться к ЦТ:

1. Успокойтесь! Ваша тревога передается детям, и их волнение только усиливается. Постарайтесь подбодрить ребенка, вселить в него чувство уверенности и желание достичь положительных результатов. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе.

2. Отнеситесь философски к количеству баллов, полученному ребенком при сдаче ЦТ, и не критикуйте его после экзамена. Внушайте своему сыну или дочери мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. Помните о том, что выпускнику школы предстоят вступительные испытания. Очень важно, чтобы родители помогли ему сохранить уверенность в своих силах.

3.  Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.

4. Контролируйте режим подготовки, не допускайте перегрузок, объясните сыну или дочери, что он (она) обязательно должен (а) чередовать занятия с отдыхом.

5. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

6. Обратите внимание на питание: во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д., стимулируют работу головного мозга.

7. Помогите ребенку распределить темы подготовки по дням.

8. Ознакомьте сына или дочь с методикой подготовки к ЦТ. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Объясните, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и развесить их над письменным столом, кроватью, в столовой и т.д.

9. Подготовьте различные варианты заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников заданий).

10. Заранее во время тренировки приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у него будет сформирован навык концентрироваться на протяжении всего экзамена, что придаст спокойствие и снимет излишнюю тревожность.

11. Накануне обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен как следует выспаться. Прогулка перед сном поможет снять напряжение.

Посоветуйте детям во время ЦТ обратить внимание на следующее:

•    следует внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл;

•  если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его, чтобы потом к нему вернуться.